13. Денис Симпликевич (Енисей-СТМ, Красноярск)

14. Ислам Абдулкадиров (ВВА-Подмосковье, Монино)

15. Никита Чурашов (Енисей-СТМ, Красноярск)

Запасные: 16. Тамерлан Хубаев (Локомотив, Пенза) 17. Евгений Мишечкин (Динамо, Москва) 18. Александр Рябов (Локомотив, Пенза) 19. Вадим Жарков (Локомотив, Пенза) 20. Виталий Живатов (Стрела, Казань) 21. Владимир Чабан (Красный Яр, Красноярск) 22. Даниил Семенов (Динамо, Москва) 23. Даниил Потиханов (Локомотив, Пенза) 24. Константин Узунов (Енисей-СТМ, Красноярск) 25. Виктор Кононов (Енисей-СТМ, Красноярск) 26. Евгений Ткаченко (Стрела, Казань) 27. Максим Шевцов (Стрела, Казань)

Гуга Хантадзе дебютирует за сборную России по регби, а Богдан Виноградов проведёт свой первый матч в основном составе.

Кроме того, если Тамерлан Хубаев, Антон Рябов и Евгений Ткаченко выйдут на поле, для них этот матч также станет дебютным за сборную.

Состав «Российских Барбарианс»

1. Арноут Малербе (ВВА-Подмосковье, Монино)

2. Дамиан Вентер (Стрела, Казань)

3. Мамука Хечикови (Металлург, Новокузнецк)

4. Джереми Джордан (Стрела, Казань)

5. Стефан Малан (ВВА-Подмосковье, Монино)

6. Филипп Краузе (Динамо, Москва)

7. Аллен Де Вит (Локомотив, Пенза)

8. Даниел Джордаан (Красный Яр, Красноярск)

9. Корнелиус Корфф (Красный Яр, Красноярск)

10. Якобус Мараис (Стрела, Казань)

11. Андрей Шакура (Красный Яр, Красноярск)

12. Франко Нодье (Локомотив, Пенза)

13. Лоуренс Преториус (Красный Яр, Красноярск)

14. Кортни Виннаар (Металлург, Новокузнецк)

15. Лейтон Экстин (ВВА-Подмосковье, Монино)

Запасные: 16. Нодари Самхарадзе (Химик, Дзержинск) 17. Иван Нежданов (Стрела, Казань) 18. Данкан Дю Биссон (Химик, Дзержинск) 19. Рикерт Корфф (ВВА-Подмосковье, Монино) 20. Григоли Цирекидзе (Химик, Дзержинск) 21. Виталий Соловьев (Самара) 22. Джейсон Таумалоло (Красный Яр, Красноярск) 23. Эдмунд Людик (Стрела, Казань) 24. Брендон Вилки (Динамо, Москва) 25. Дин Гордон (Металлург, Новокузнецк) 26. Джонатан Ренсбург (Слава, Москва)

В составе «Барбарианс» есть и самарский регбист — Виталий Соловьев, игрок регбийного клуба «Самара». Ждем дебюта самарского регбиста за «Барбарианс»!

Кубок Оболенского
Сегодняшний матч станет историческим. На стадионе «Солидарность Самара Арена» впервые определится обладатель Кубка князя Оболенского.

Трофей получил имя одного из самых ярких игроков в истории регби — русского князя Александра Сергеевича Оболенского, которого английская общественность нарекла «Летающий князь» и «Летающий славянин».

Подробнее об Александре Оболенском.

Приобретайте атрибутику в «РегбиМаркет»!
Основные правила регби
Продолжительность игры
Игра длится два тайма по 40 минут с перерывом в 10 минут без учета дополнительного времени. В случае равного счета будет назначена серия ударов по воротам.
Игроки
Одновременно на поле могут находятся по 15 игроков от каждой команды — 8 массивных форвардов и 7 быстроногих трехчетвертных. При этом за каждым номером закреплены определенные задачи. Например, замки (4 и 5), как самые высокие игроки, выполняют роль прыгающих при розыгрыше коридора, 9-й номер отвечает за ввод и вывод мяча из схватки и продолжение атак, а фулбэк (15) часто становится последней преградой на пути соперника в зачетку.
Пасы
Одна из ярких особенностей регби заключается в том, что пасы руками можно отдать только назад. Передачи ногами могут отдаваться и вперед, но поймать такой удар может только сам бьющий, либо игрок, в момент удара, находившийся позади него, либо игрок защиты.
Начисление очков
Попытка (приземление мяча за линией ворот оппонента) приносит 5 очков, за точный удар в створ Н-образных ворот выше перекладины — реализацию — начисляется 2 очка, а штрафные удары и дроп-голы (голы с отскока) дают по 3 очка.
Основные элементы:
Захват — основной силовой прием обороняющейся команды, цель которого — остановить игрока соперника. Захватывать игрока без мяча при этом строго запрещено.

Схватка — статичное построение, служащее для розыгрыша спорного мяча. Выстраиваясь в строгом порядке, форварды команд изо всех сил стремятся перетолкать соперников, и завладеть мячом. Суммарный вес игроков такого построения приближается к двум тоннам — можете представить, какое давление ложится на плечи игроков первой линии.

Рак — фаза матча, когда один или несколько игроков группируются над мячом, лежащим на газоне, с целью вернуть его в борьбу.

Мол — напоминает рак, но мяч при этом находится не на земле, а в руках одного из игроков

Коридор — интересный способ возврата мяча в игру из аута. Во время розыгрыша противники выстраиваются в две шеренги. Хукер (2) одной из команд вбрасывает мяч в узкое пространство образовавшегося «коридора», после чего самые высокие игроки, поддерживаемые товарищами, взмывают высоко вверх и борются за мяч в воздухе.
Нарушения
Регби — игра суровая, но справедливая. Её правила сбалансированы так, чтоб игроки не проявляли излишней грубости и чтобы минимизировать риск травм. Если игрок забыл об этом, его наказывают желтой карточкой и удалением на 10 минут без возможности пообщаться с тренером и запасными. За чересчур грубое нарушение могут выгнать с поля и до конца матча.
Цитаты о матче
  • Виталий Живатов, игрок сборной России
    Мы тоже выйдем с огромным желанием, мы опытные ребята, покажем и Самаре, и болельщикам, что мы сборная России, которая готова к победам.
  • Стефан Малан, капитан «Барбарианс»
    Со вчерашнего вечера начали изучать достопримечательности Самары и нам всё понравилось. Ожидаем нелёгкой игры. Да, мы уже дважды побеждали сборную России, и надеемся, выиграть в третий раз, хотя будет трудно.
  • Сергей Марков, спортивный директор Федерации регби России
    В Самаре сейчас выстроена структура, детские команды завоевывают медали. Есть база в пляжном и снежном регби, играют в «семерку» и «пятнашку». В течение 4-5 лет задачу вывести команду из Самары в элиту поставить можно.